«Несовершеннолетние велосипедисты!»
С 01 по 05 июня 2020 года на территории Ремонтненского и Заветинского районов Ростовской области проходят оперативно профилактические рейды «Ребенок-велосипедист», направленные на соблюдения Правил дорожного движения несовершеннолетними велосипедистами.
Чаще всего дети-велосипедисты получают травмы в виду пересечение проезжей части по пешеходному переходу, не спешившись. Особое внимание сотрудники ГИБДД обращали внимание на детей, которые управляют велосипедом и нарушают правила дорожного движения, с юными правонарушителями проводились беседы о знаниях ПДД.
Госавтоинспекция напоминает о соблюдении правил безопасного поведения велосипедистов на проезжей части дороги. Если планируется движение в темное время суток, необходимо оборудовать велосипед световозвращающими элементами или фонарем, спереди излучающим белый свет, сзади – излучающим красный свет. При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен слезть с велосипеда и вести велосипед рядом с собой и руководствоваться Правилами, предусмотренными для движения пешеходов. В противном случае, за нарушение ПДД, велосипедисту грозит административная ответственность в виде штрафа в размере 800 рублей.
Автоинспекторы призывают родителей каждый раз, отпуская ребенка прокатиться на велосипеде, разъяснить ему правила ПДД, напоминать о том, что необходимо «спешиваться» на пешеходных переходах, чтобы не подвергать риску свою жизнь.
Инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД «Ремонтненский» Шепилова А.С.