О проведении оперативно профилактическом мероприятии «Зимним дорогам - безопасное движение»
За прошедшие месяцы на территории обслуживания отделения ГИБДД МО МВД России «Ремонтненский» зарегистрировано 2 ДТП с погибшими, а именно :
03.11.2023 в 16:45 на 69 км+920м автодороги «Дубовское-Заветное», водитель 1993 г.р. управляя автомобилем Лада Приора, по предварительным данным допустил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение со встречным автомобилем ДЭУ МАТИЗ, под управление водителя 1986г.р. В результате ДТП погибли на месте до приезда скорой медицинской помощи водитель ДЭУ Матиз 1986г.р, пассажир ДЭУ Матиз, несовершеннолетний 2010 г.р., водитель автомобиля Лада Приора 1993 г.р, скончался в медицинском учреждении, получил травмы и был доставлен в медицинское учреждение пассажир автомобиля ДЭУ Матиз, несовершеннолетний 2016г.р. Благодаря тому, что ребенок находился в детском удерживающем устройстве, удалось избежать более серьезных последствий.
23.11.2023 в 11:35 на 20 км автодороги «с. Заветное -с. Ремонтное» водитель 1996г.р, управляя автомобилем ВАЗ-2110 допустил выезд на полосу встречного движения с последующим столкновение с автомобилем «Лада Приора, под управлением водителя 1979 г.р. В результате ДТП пассажир автомобиля 1972 г.р. погибла, водители автомобилей и пассажиры автомобиля Лада Приора 1972 и 1999 г.р. получили травмы и доставлены в медицинское учреждение.
В связи с этим, в целях повышения дорожно – транспортной дисциплины, снижения ДТП и тяжести их последствий на территории Заветинского и Ремонтненского районов в период с 20 декабря 2023 года по 15 января 2024 года будет организовано проведение областного профилактического мероприятия «Зимним дорогам – безопасное движение».
Основные цели и задачи являются: пресечение и профилактика нарушений ПДД РФ, являющихся основными причинами совершения ДТП, в том числе допущенными водителями пассажирского транспорта, молодыми водителями (стаж укрепления до двух лет);
Контроль за соблюдением водителей ПДД РФ в части пресечения нарушений правил проезда пешеходных переходов, непредоставления преимущества в движении пешеходам;
Контроль за соблюдением перевозчиками требований к техническому состоянию пассажирского транспорта;
Проведение разъяснительной работы с участниками дорожного движения, о необходимости соблюдения ПДД в особенности в период прогнозируемого ухудшения погодных условий, в темное время суток или в условиях недостаточной видимости;
Профилактика детского дорожного- травматизма, в том числе повышение безопасности при осуществлении перевозок детей.
Уважаемые участники дорожного движения! Будьте внимательны на дорогах! Ваша безопасность зависит прежде всего от Вас!
ОГИБДД МО МВД России «Ремонтненский»