Администрация Ремонтненского района Ростовской области

Предупреждение: Риск подтоплений и ослабление льда в Ростовской области

13

По состоянию на 13 февраля на территории Ростовской области сложились следующие гидрометеорологические условия:

снежный покров залегает высотой от 0,5 до 12 см;

по данным снегомаршрутных снегосъёмок, проведенных 10 февраля, запасы воды в снежном покрове составили в основном 60-100 % нормы;

почва по состоянию на 10 февраля промерзла на глубину от 18 до 57 см, в Приазовье – на 10-27 см;

на реках наблюдается ледостав, ледостав с полыньями, с толщиной льда от 9 до 27 см.

В период 14-17 февраля 2026 года на территории Ростовской области ожидаются небольшие и умеренные осадки в виде дождя. Температура воздуха повысится в ночные часы до 0…+4°, днем до +6…+11°, 16 февраля по югу до +15°, 17 февраля – понижение до 0…+5°.

18-20 февраля ожидаются осадки в виде дождя, мокрого снега, снега. Температура воздуха: 18-19 февраля ночью и днем -3…+3°, ночью по северу
до - 5°, 20 февраля температура воздуха понизится ночью до -3…-8°, днем 0…-6°.

 Теплые погодные условия будут способствовать ослаблению ледовой обстановки на реках и водоёмах области: лёд потемнеет, появятся закраины и вода на льду.

14-18 февраля на реках области будет наблюдаться повышение уровней воды, местами вода выйдет на пойму и возможно подтопление пониженных участков местности, расположенных вблизи рек. На р. Егорлык у с. Новый Егорлык уровень воды достигнет неблагоприятной отметки.

В дальнейшем гидрологическая обстановка будет уточняться штормовыми предупреждениями и консультациями.

Опасные и неблагоприятные гидрометеорологические явления могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций и происшествий связанных с подтоплением низменных и прибрежных территорий населенных пунктов, внутрипоселковых дорог, нарушением жизнеобеспечения населения

В целях снижения рисков и смягчения последствий возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, обусловленных неблагоприятными гидрометеорологическими явлениями, выполнить следующие указания:

1.Оганизовать выполнение комплекса превентивных мероприятий
по снижению рисков возникновения происшествий и уменьшению
их последствий, обусловленных снегодождевым паводком;

2. Провести комплекс превентивных мероприятий, сокращающих время реагирования на возможные аварии на объектах ЖКХ и электроэнергетических системах, социально-значимых объектах и объектах экономики, а также на происшествия, связанные с затруднением (прекращением) движения на автомобильных дорогах.

3. Организовать проверку готовности аварийных бригад к реагированию на аварии на объектах жизнеобеспечения населения и системах энергоснабжения, коммунальных и дорожных служб к обеспечению нормального функционирования транспортного сообщения.

4. Рекомендовать организациям энергоснабжения усилить контроль за функционированием трансформаторных подстанций, линий электропередач
и технологического оборудования.

5. Главам ОМСУ рекомендовано провести информирование населения об ожидаемых неблагоприятных гидрометеорологических условиях, а также в случае ухудшения обстановки организовать проведение оповещения населения, в соответствии с требованием пункта 2 «Правил взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления с операторами связи и передачи операторами связи сигналов оповещения и (или) экстренной информации о возникающих опасностях, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите, а также в соответствии с требованием пункта 2 «Правил взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления с редакциями средств массовой информации, выпуска в эфир сигналов оповещения и (или) экстренной информации о возникающих опасностях, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите и публикации указанной экстренной информации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2020  № 2322.6. Организовать проверку и уточнение наличия резерва материальных и финансовых ресурсов, предназначенных для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

7. Организовать уточнение состава сил и средств муниципального звена РСЧС, привлекаемых к проведению спасательных и аварийно-восстановительных работ. Провести работу по проверке их готовности к действиям по предназначению.

8. ОМСУ организовать работу по корректировке паспортов территорий, в части касающейся риска возникновения ЧС на электросетях, на объектах ЖКХ, риска возникновения аварий на автомобильном транспорте;

9. Проверить наличие и работоспособность резервных источников питания; мобильных и подвижных пунктов обогрева, привести в готовность площадки для стоянки большегрузных автомобилей;

10. Дорожным организация проверить наличие противогололедных материалов: пескосмеси, соли и песка;

11. Проверить готовность к развёртыванию спланированных пунктов временного размещения для пострадавшего населения, предусмотреть обеспечение всеми видами социально-бытовых нужд граждан;

12. ОМСУ обеспечить взаимодействие и информационный обмен с дорожными организациями, ГИБДД и ЕДДС соседних муниципальных образований.

13. Рекомендовать органам местного самоуправления, на территории которых прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий, ввести режим повышенной готовности.

Администрация Ремонтненского района призывает жителей быть предельно внимательными и строго соблюдать правила безопасности в условиях непогоды. В случае возникновения опасной ситуации незамедлительно обращайтесь за помощью по телефону  112.